“Suben y bajan”: Comerciantes indican qué productos han aumentado y disminuido sus precios

Comerciantes de Xalapa mencionan que en general hay estabilidad de precios.

Por: Alma Quiroz

Se incrementó el precio de jitomate y aguacate, el limón se mantiene alto, pero con tendencia a disminuir dado que pasó de 40 a 32 pesos; en el caso de los abarrotes el litro de leche se ha elevado 2 pesos en estos primeros meses del año, igual que aceite, reportan comerciantes de esta capital.

En el caso de las sopas de pasta, frijol y azúcar en estos primeros 4 meses del año se mantienen estables, pero de vez en cuando suben un pesito, señalan.

Alberto Munguía Méndez, de la abarrotera Marta, ubicada en el mercado Los Sauces, explica que en general, los precios de los productos básicos han permanecido estables, pero hay algunos como jitomate que en los últimos días se han  elevado“cada vez que acude uno a la Central de Abastos, resulta que la reja está más cara”.

RENE-VENTAS

Hasta 25 por ciento “más cara” la carne de res; precio se ha elevado en los últimos tres meses

Dice que por semanas el precio de este producto estuvo por debajo de 20 pesos. Sin embargo, ahora ya superó esa cifra y se vende hasta en 23 pesos, en promedio.

“Desde fin de año y en estos primeros cuatro meses el kilogramo se había mantenido en un precio aceptable, pero ya empezó a subir y eso no es bueno porque resulta que para casi todo, en las cocinas se requiere jitomate, hay familias que utilizan 3 kilogramos por semana”. La reja supera en este momento los 500 pesos, cuando hace varios meses estaba en 200 pesos.

Como comerciante, agrega, que tampoco les conviene que esté barato porque le ganan menos, “pero al encarecerse las amas de casa economizan comprando menos y haciéndolo rendir”.

Limón

Se incrementó el precio de jitomate y aguacate, el limón se mantiene alto, pero con tendencia a disminuir y también algunos productos de la canasta básica como la leche / René Corrales/Diario de Xalapa

Precios de jitomate y limón “suben y bajan”

Rafael Ortiz Hernández, comerciante de frutas y verduras, señala que efectivamente el jitomate que es un producto indispensable en las cocinas de hogares y comercios, comenzó a subir, todavía no es grave, porque está en promedio, entre 18 y 22 pesos, dependiendo de la calidad y el tamaño.

En lo que se refiere al limón, comenta que sigue caro, por encima de los 30 pesos, pero se nota que hay mayor producción local y eso hace que baje un poco“esperamos que conforme pasen los días y semanas siga esa tendencia”.

Otro alimento que comenzó a elevarse, como es costumbre, es el aguacate ya que el de primera ya supera los 100 pesos, “hay alguno que se vende en 60 y 80 pesos, pero no es el mejor”.

Para negocios como el suyo, dice, en este momento resulta riesgoso comprar una caja de aguacate, “porque si no la vendo al estar caro se descompone y perdemos, así que mejor se adquiere por kilo para no salir poniendo”.

Otros productos que son parte importante de la alimentación de los xalapeños son cebolla, chiles xalapeños, zanahorias, calabazas, que sí se han mantenido,  accesibles.

Canasta
Se incrementó el precio de jitomate y aguacate, el limón se mantiene alto, pero con tendencia a disminuir y también algunos productos de la canasta básica como la leche Y aceite René Corrales/Diario de Xalapa

Precio de la leche también subió

Felipe Darío Hernández Páez, de la miscelánea “La pasadita”, ubicada en la zona del Dique, expuso que los productos básicos que más se han elevado son la leche, que subió  pesos este año. En 2023 estaba en 24 pesos hoy el litro de una de las marcas más populares pasó a 26 pesos.

En general, hay otras marcas que son más accesibles, pero las familias buscan las que son 100% leche, porque las económicas son productos lácteos.

RENE-SERVICIO URBANO

LOCAL

Empresarios urgen a hacer un reordenamiento de las rutas del transporte público en Xalapa

En cuanto al kilogramo de azúcar, comenta que está en 21 pesos, cuando ha llegado a 26 pesos“pero ahora está en un costo accesible, igual que el frijol que se mantiene en 32 pesos el kilogramo de la mejor calidad, hay algunos otros de 28 pesos, pero el bueno se vende en esa cifra”.

El aceite que es otro artículo necesario en las cocinas está caro pues algunas marcas superan los 40 pesos. El año pasado la misma marca se podía comprar 35 y 37, cuando ahora está entre 40 y 42.

El precio de este producto también depende de la marca. “Hay algunos que además de que le suben uno o dos pesos resulta que ya no traen un litro sino 850 mililitros, entonces por eso la gente prefiere los que todavía traen un litro de aceite”, concluyó.